Общественные советы - для взаимодействия с властью

21.09.2012 | Покачевский вестник

В Югре будут созданы Общественные советы по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 и на период до 2030 года. Об этом заявила Губернатор Югры Наталья Комарова на окружном форуме по подведению итогов общественного этапа обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период до 2030 года, который состоялся в Нягани. Для продолжения налаженного механизма взаимодействия с гражданами, профессиональным сообществом и общественными институтами, сложившегося при разработке Стратегии, Губернатор предложила создать Общественный совет по реализации этого базового для региона документа.

«Существует план контрольного характера за ходом реализации Стратегии. Этот документ и те усилия, которые мы вложили в него, не должны быть невостребованными. Каждый свой шаг мы должны сверять с этим документом всегда. Раз мы всем миром создавали его, всем миром реализовываем, значит и контролировать будем так же. Общественные советы должны быть оперативными и осуществлять наблюдение в постоянном режиме», - озвучила инициативу Наталья Комарова.

Эти структуры, по мнению главы региона, необходимо создавать на всех уровнях — начиная с территориальных и отраслевых, заканчивая окружным.

«Я предлагаю создать такой совет при Губернаторе автономного округа. Полагаю, справедливо будет передать руководство этим контрольным органом представителям общественности. В течение недели будет разработано положение об этом общественном совете и опубликовано в сети Интернет», - обозначила алгоритм дальнейшей работы Губернатор.

Кандидатов для включения в этот совет смогут предложить сами югорчане. Он будет сформирован исключительно на предложениях людей. Также во время форума были подведены итоги работы дискуссионных площадок. О результатах участникам форума рассказал директор Департамента экономического развития Югры Павел Сидоров. Так, больше половины предложений югорчан носят общий характер, и в них они благодарят за возможность высказаться. Вторая часть тем, которые подняли жители региона, будет учтена при разработке соответствующих документов.

«Много предложений связано с экономикой автономного округа, пространственным развитием, образованием, изменением структуры Стратегии и сценариев развития автономного округа, демографической политики, развитием транспорта, связи и жилья. Меньшее количество предложений поступило в адрес медицины. Это, по нашему мнению, связано с высоким уровнем развития данной сферы и то, что эти направления уже отражены в Стратегии», - заключил Павел Сидоров.

О других результатах участников форума проинформировал директор окружного Департамента общественных связей Антон Третьяков. Он сообщил о том, что в ходе общественного этапа разработки Стратегии проводились экспертные и социологические опросы. Так, на вопрос о том, каким будет ближайшее десятилетие для Югры, положительно оценивают ситуацию больше половины жителей региона — 66 процентов. Затруднились с ответом 17 процентов опрошенных жителей округа. Остальные склоняются к негативному сценарию развития событий. Также Антон Третьяков отметил, что продолжает работу сайт общественного этапа разработки Стратегии. «Все желающие могут уже сегодня посмотреть, как отражены их предложения. У нас размещены все публикации всех средств массовой информации, которые вышли за время обсуждения. В том числе дается и достаточно поэтичная оценка, мы ничего не скрывали. Также на этом сайте опубликованы тележурналы «Стратегия-2030». В перспективе сайт продолжит работу в качестве площадки, где будут публиковаться результаты общественного контроля за реализацией Стратегии», - сообщил Антон Третьяков.

Отметим, также во время форума председатель Общественной палаты Югры Виктор Заболотский вручил специальную медаль Наталье Комаровой как активному члену союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Награда приурочена 20-летнему юбилею общественной организации.