Наталья Комарова: «воспитывать чиновников кнутом, пряником и твиттером»

03.10.2012 | МК-Югра

Глава региона провела встречу с блогерами. В режиме видеоконференц-связи в ней приняли участие пользователи социальных сетей из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Тюмени и Москвы. 5 октября исполнится год с момента официального открытия аккаунтов главы региона на площадках LiveJournal, Facebook, Vkontakte и Twitter, поэтому главной темой обсуждения стало подведение итогов их работы в блогосфере.

Первый вопрос, на которой пришлось ответить Наталье Владимировне: «Каково быть блогером и на самом ли деле губернатор сама ведет свои блоги или с аудиторией общаются другие чиновники?»

Наталья Комарова в очередной раз подтвердила, что сама лично ведет свой аккаунт в социальной сети Twitter.

«Я действительно сама веду этот ресурс. Что касается других социальных сетей — LiveJournal, Facebook,Vkontakte - то там работают мои коллеги. Хотя и в ЖЖ, и Facebook я иногда выступаю живьем, когда предлагаю своим друзьям и тем, кому это интересно, принять участие в обсуждении важнейших для региона вопросов, например, развития рынка арендного жилья, отчета правительства автономного округа и Стратегии социально-экономического развития Югры», - отметила губернатор.

Блогеры из Москвы попросили рассказать о работе команды губернатора на других интернет-ресурсах: ведь работа главы связана не только с интернет-приемными, люди обращаются не только в ЖЖ, Твиттер, а пишут о проблемах на различных форумах, без обращения напрямую. На ключевых ресурсах Югры действует аккаунт, который подписывается как «Команда губернатора Югры», за которым стоит команда профессионалов, анализирующих проблемы и имеющих возможность грамотно и доступно подать материал.

- Важно, чтобы информация, если тем более она идет от имени власти, была абсолютно достоверная, абсолютно точная и приведена в строгое соответствие с российским законодательством, - подчеркнула губернатор. - Я использую этот способ общения еще и для того, чтобы подтягивать членов своей команды до уровня личной ответственности не только передо мной как работодателем, но и перед людьми тех регионов, где мы живем и работаем. Это тоже инструмент воздействия, который я корыстно использую. Воспитывать чиновников кнутом, пряником и Твиттером, - пошутила Наталья Владимировна.

Как сообщила пресс-служба губернатора Югры, также блогеры остановились на вопросе существования в автономном округе «проектов открытых данных» - доступной информации о нормативных документах Югры и о самом регионе.

«Практически каждый нормативно-правовой акт, который принимает правительство автономного округа, содержит в себе сведения о том, что эти данные должны размещаться на официальных сайтах органов власти. Кроме того, мы создаем Территориальную информационную систему Югры, которая будет иметь подробный общественный сегмент, и в настоящее время мы наполняем его информацией. Ведь очень важно размещать информацию об управляющих компаниях, с их показателями, чтобы люди могли выбирать эту компанию, размещаем информацию о добросовестных - недобросовестных подрядчиках и так далее. Это очень удобный инструмент, в том числе и для чиновника», - пояснила глава региона.

Сургутяне выступили перед губернатором с инициативой о проведении в Югре конкурса блогеров, но большинство специалистов блогосферы высказались против такого конкурса. Губернатор тем не менее, предложила обсудить данный проект в будущем. Добавим, что все интернет-пользователи Югры могли наблюдать за ходом встречи с помощью твиттер-трансляции и видео-трансляции на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Вопросы, которые прозвучали от граждан в Твиттере будут собраны, на каждый из них губернатором ответит лично.