Наталья Комарова: «стратегия показывает, что у нас есть возможности значительно улучшить условия для жизни в регионе»

22.09.2012 | Звезда Лангепаса

Губернатор Югры Наталья Комарова 12 сентября провела видеоконференцию с муниципалитетами округа по итогам общественного этапа разработки Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года. Широкомасштабное обсуждение Стратегии началось три месяца назад. За это время было проведено 64 крупных мероприятия по обсуждению различных аспектов проекта Стратегии. Свои предложения в моделирование будущего региона внесли более четырех тысяч человек - чиновники, депутаты, активные общественные деятели и жители региона в режиме диалога оценивали проект. Ранее подобного в автономном округе не было. Свои идеи по концепции развития региона югорчане вносили на собраниях и совещаниях, а также в Интернете - специально для этого власти округа организовали работу сайта: www.uara2030.admhmao.ru, именно здесь проходило самое активное обсуждение направлений и приоритетов развития Югры. На этом сайте и в социальных сетях было собрано около 200 предложений. Примерно столько же - и в результате проведения «очных» мероприятий. Как заверяет жителей Югры Наталья Комарова, все предложения систематизированы и будут использованы при разработке окончательного варианта Стратегии.

В Лангепасе 21 июля тоже прошли общественные слушания на тему: «Состояние и перспективы развития моногородов и муниципальных образований автономного округа в проекте Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 и на период до 2030 года». Провела их в режиме видеоконференции губернатор Югры Наталья Комарова. Участвовали в слушаниях главы муниципальных образований региона, эксперты, работающие над Стратегией, представители лангепасской общественности, специалисты организаций города, предприниматели. Прошли слушания тоже в режиме видеоконференции. К обсуждению темы слушаний подключились тогда и другие муниципальные образования. Все поступавшие в проект Стратегии предложения тут же анализировались.

Глава Лангепаса И. В. Осипенко отметил, что проект Стратегии широко обсуждался с общественностью города, и в целом был одобрен горожанами. Все поступившие от них предложения легли в основу программы дальнейшего развития Лангепаса, которая преследует цель - повышение уровня качества жизни лангепасцев и развитие экономики, в том числе малого и среднего предпринимательства. В своем выступлении И. В. Осипенко подробно остановился на городских сферах, требующих преобразований, и назвал предполагаемые пути улучшения работы на некоторых направлениях. Как констатировала Наталья Комарова в ходе видеоконференции 12 сентября, широкомасштабное обсуждение Стратегии позволило существенно пополнить базу знаний о регионе, в частности, о нефтяной отрасли и нефтяных ресурсах автономного округа. «К 2020 году по прогнозам в автономном округе будет добываться не менее 250 млн. тонн нефти в год, а к 2030 году - около 200 млн. тонн. Это значит, что как минимум на два десятилетия вперед, на которые разрабатывается Стратегия, у нас будет много работы. То есть наш округ сохранит свою инвестиционную привлекательность. И шансы на следующие 50 лет добыть очередные 10 миллиардов тонн нефти, с учетом развития науки, технологий и оборудования, достаточно высокие», - ссылаясь на специалистов-экспертов, заявила глава региона.

Понятно, что генеральная линия Стратегии заключается в повышении качества жизни югорчан. И, как считает Наталья Комарова, Стратегия показывает, что в регионе есть все возможности значительно улучшить условия жизни в ближайшие 15 лет. В целом полученная на этапе общественного обсуждения Стратегии информация была включена в формирующуюся территориальную информационную систему Югры, которая позволит повысить качество управления регионом. В ходе видеоконференции 12 сентября Наталья Комарова заявила, что в Югре для контроля будут созданы Общественные советы по реализации Стратегии социально-экономического развития округа до 2020 и на период до 2030 года.

«Каждый свой шаг мы должны сверять с этим документом (Стратегией). Раз мы всем миром создавали его, всем миром будем реализовывать, значит, и контролировать будем так же. Общественные советы должны быть оперативными и должны осуществлять наблюдение в постоянном режиме», - прокомментировала свою инициативу губернатор.

Подводя итоги видеоконференции, Наталья Комарова попросила включить все предложения, прозвучавшие на ней, в резолюцию.

«Многие из них носят целевой характер, их можно будет учесть в документах, использующихся как механизмы реализации Стратегии. Материал, который наработан в ходе общественного этапа разработки Стратегии, будет выделен в отдельный ее том и размещен на всех доступных информационных ресурсах, включая Интернет», - пояснила Наталья Комарова.

1  2  3  4  5  6
 28  29  30  31