В нормативном документе будут отражены все вопросы, связанные с организаций процесса школьного питания.

Эта тема была одной из главных в рамках заседания Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года. Как подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, финансирование расходов на питание льготных категорий школьников осуществляется за счет окружного бюджета.

На сегодняшний день в автономном округе началась работа по анализу и систематизации опыта нормативно-правового сопровождения организации питания детей, системе контроля качества питания. Лучшие и эффективные практики в вопросе школьного питания станут основой решений на уровне региона.

«С целью исключения самодеятельности, наносящей вред здоровью детей, считаю необходимым создать окружной закон об организации питания детей в образовательных организациях», - такое предложение озвучила Наталья Комарова на заседании.

Глава региона отметила, что в законе нужно учесть все вопросы, связанные с организаций процесса школьного питания.

Напомним, что с 2019 года изменен механизм межбюджетного регулирования - в муниципальные образования переданы дополнительные источники пополнения местных бюджетов - в связи с чем, решения об организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях для нельготных категорий школьников в полном соответствии с федеральным законодательством принимаются органами местного самоуправления самостоятельно.

На сегодняшний день процент школьников, не относящихся к льготным категориям, охваченным горячим питанием, составляет 91,9%. Средний размер родительской доплаты за основной завтрак составляет почти 45 рублей.

По словам директора департамента образования и молодежной политики Югры Алексея Дренина, в настоящее время все муниципальные образования софинансируют родительскую плату. В городе Нефтеюганске и Ханты-Мансийском районе питание организуется за счет средств муниципалитета.

«Принципиально важным является то, чтобы школьное питание было качественным и вкусным, а родители и школьники давали ему высокую оценку. В связи с этим мы предлагаем разработать единую модель или югорский стандарт питания, который будет описывать единые и понятные подходы организации, контроля качества питания в школах Югры», - сказал Алексей Дренин.

Автор: Александр Мальцев

Апрель 2019