Инициативы югорчан вышли на правительственный уровень

Почти 50 гражданских инициатив, отвечающих современным трендам социально-экономического развития региона, вошли в проекты государственных и муниципальных программ правительства Югры. Они будут реализованы до 2024 года.

Среди них проекты «Единая информационная площадка для бизнеса», «Создание ассоциации экспортеров Югры», «Продвижение продукции югорских производителей посредством международных электронных каналов продаж» и другие.

«Перезагрузить» стратегическое мышление и выработать креативный подход в принятии управленческих решений жителям и руководству округа помогла итоговая региональная стратегическая сессия «Югра-2024».

Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, на мероприятии собрались 400 человек со всей Югры, в том числе – 25 региональных и 17 федеральных экспертов. Они представили свои проекты в 12 направлениях приоритетных национальных проектов, отмеченных указом президента России №204 от 7 мая 2018 года: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Приветствуя участников мероприятия, губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что сессии, прошедшие во всех муниципалитетах округа, стартовали с почти трех тысяч идей, в финальный этап вышло несколько десятков. Проекты-лидеры войдут в государственные муниципальные программы, а их авторы – в проектные команды по реализации майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Мы работали над своими решениями по принципу «люди – людям». Были задействованы технологии бережливого производства, проектного управления, форсайт-сессии. Я полагаю, что именно это помогло нам заглянуть в желаемое будущее, сформировать конструктор решений для его достижения, – подчеркнула губернатор. – Известно, что прорывные инновации практически никогда на старте не попадают в разряд зрелых решений. Иначе это уже не инновация. Зачастую, срабатывает так называемый «эффект бабочки», когда, на первый взгляд, незначительное событие имеет масштабные последствия. Один из ярчайших примеров современности – появление интернета. Я верю в каждое из ваших решений».

Наталья Комарова подчеркнула, что завершающим этапом в организации деятельности по реализации майского указа президента России станет утверждение государственных муниципальных программ:

«Это ещё один этап, к которому нужно подойти взвешенно, зафиксировать решения в документах стратегического развития нашего региона. Эта работа будет проведена до 10-15 октября. Я считаю очень важным утвердить эти решения, чтобы к моменту принятия регионального бюджета иметь представление, какими ресурсами мы располагаем».

Итоги

Так, в проект государственной программы «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа в 2019-2025 годах и на период до 2030 года» включены инициативы «Единая информационная площадка для бизнеса», «Создание ассоциации экспортеров Югры», «Продвижение продукции югорских производителей посредством международных электронных каналов продаж» и другие.

В проекте государственной программы автономного округа «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» также будут учтены предложения югорчан. В их числе создание информационно-справочного портала «Родителям Югры» в рамках реализации проекта социальных инноваций «Уберизация» - он станет навигатором для югорских родителей, систематизирующим различные организационные, информационно-просветительские ресурсы и мероприятия в области родительских компетенций, вовлечение родителей в образование.

Следует отметить, что автономный округ стал одним из первых регионов России, где работа по реализации новых майских указов главы государства ведется в формате стратегических сессий. В течение последнего месяца в регионе прошли 22 муниципальных стратегических сессии, участие в которых приняли 1 354 человека. Свои предложения вносили представители всех сообществ - органов власти, бизнес-сообщества, НКО, активных граждан. Всего прозвучало 2 962 предложения по 12 национальным проектам.

Фото: admhmao.ru