«Перезагрузка» мышления – итог стратегической сессии в Сургуте

200 представителей экспертного сообщества, общественности, органов власти региона стали участниками итоговой зональной стратегической сессии «Югра-2024», которая состоялась в Сургуте.

Мероприятие было направлено на решение целого блока вопросов, начиная от построения командной работы в муниципалитетах, «перезагрузки» стратегического мышления, заканчивая разработкой общей цели, путей её достижения и креативного подхода в принятии управленческих решений.

В рамках сессии свои проекты в области экологии, науки, образования, здравоохранения, демографии и других направлениях презентовали представители шести муниципалитетов автономного округа.

По предварительным данным зональной стратегической сессии, участники предложили 758 вариантов для работы в каждом из 12 направлений, обозначенных президентом России. К оценке долгосрочных перспектив, векторов развития подключились представители различных областей: государственные и муниципальные служащие, предприниматели, студенты, руководители общественных организаций, педагогическое и научное сообщества.

Так, в числе первых свой проект представила команда из Сургута во главе с заместителем губернатора Югры Юрием Южаковым и председателем комитета культуры и туризма муниципалитета Владимиром Фризеным. Его главная задача – обеспечить максимальную доступность культурных ценностей для югорчан, в приоритете – обращение к цифровым ресурсам культуры. Под одной крышей планируется объединить виртуальный музей, библиотеку нового формата, изостудию и креативные молодежные кластеры.

«В Югре нацпроекты будут реализовываться на принципах, сформулированных президентом России на Петербургском международном экономическом форуме: ориентация политики на благополучие людей, развитие гражданского общества, обеспечение технологического прорыва, реализация инфраструктурных проектов с международным участием», – подчеркнула принявшая участие в сессии губернатор Югры Наталья Комарова.

2.jpg

Напомним, что стратегические сессии прошли во всех муниципалитетах Югры с 13 по 18 августа.

Их участники занимались выработкой предложений по реализации приоритетных национальных проектов, достижению показателей и решению задач, определенных указом президента России.

В Сургуте состоялась вторая зональная сессия. Первая прошла в Нижневартовске. Следующими зональные сессии примут Югорск и Ханты-Мансийск, передали в региональном департаменте общественных и внешних связей.

Фото: admhmao.ru