Более 700 предложений выработано на первой зональной стратегической сессии

Итоговая зональная стратегическая сессия по реализации приоритетных Национальных проектов, обозначенных майским указом президента РФ на период до 2024 года, состоялась в Нижневартовске.

В течение дня представители шести муниципалитетов округа (Нижневартовск, Нижневартовский район, Радужный, Лангепас, Мегион, Покачи) работали над предложениями и проектами идей, которые лягут в основу муниципальных, окружных и федеральных программ. 200 участников, 20 экспертов, 12 команд в общей сложности выработали более 700 предложений. Пройдя экспертную оценку, наиболее перспективные были представлены для обсуждения главе региона, сообщили в департаменте общественных и внешних связей автономного округа.

puv_8284.jpg

«Подчеркну, что задача нашей общей командной работы – выработать не предложения, а решения. Будем определяться, какое из решений мы примем с вами на вооружение с тем, чтобы добиться той или иной цели, поставленной президентом Российской Федерации. Мы команда и это не просто слова. Это означает, что каждый из нас в каждом конкретном решении отвечает за конкретное дело, конкретный результат. У нас у каждого есть своя ответственность за то, что мы решили сделать для хорошего качества нашей жизни», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава муниципалитета Василий Тихонов поздравил участников с началом работы, отметив, что такой механизм взаимодействия власти и общества может стать центром поиска решений по самым разным социальным вопросам как в отдельно взятом муниципалитете, так и в регионе и стране в целом.

«Даже самое простое предложение может стать ключевым. При такой организации возможно достижение целей, необходимых для развития нашего общества», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Сегодня, к примеру, команда, объединенная темой демографии, пытались найти ответы на простые человеческие вопросы: как сделать так, чтобы молодежь не сомневалась создавать семьи, дорожили общепринятыми ценностями, а также как помочь старшему поколению не бояться перехода рубежа старшего возраста.

puv_8621.jpg

«Мы предлагаем внести в программы дополнительные формы поддержки матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Закрепить это для работодателей. Сделать возможным работу для мам по системе фрилансеров – удаленно дома, например», - рассказала Юлия Конева из Нижневартовска.

Участники из Мегиона выдвинули предложения по повышению уровня безопасности межрегиональных и федеральных дорог.

«Безопасность на дорогах актуальна. Наше предложение - расширение трасс до двух полос в обе стороны с обязательным разделительным барьером. Понравилось предложение коллеги из города Покачи, которое сводится к тому, чтобы установить на протяжении федеральных трасс пункты экстренной помощи с участием спасателей, ГИБДД, медиков. Это позволит оперативно оказывать помощь, сохраняя так называемый «золотой час», - поделилась предложениями Елена Адаева.

Добавим, такие же зональные этапы пройдут в Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске.

Фото: admhmao.ru