Будущее обсудили сургутяне

Форсайт-сессия по созданию образа желаемого будущего в рамках стратегической недели «Югра – 2024» прошла в Сургуте.

Представители власти, бизнес-сообщества, учреждений и активные граждане вместе, одной командой, формировали свои предложения по улучшению качества жизни населения, а именно по реализации приоритетных нацпроектов, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Лучшие проекты будут предложены для включения в соответствующие государственные и муниципальные программы.

H02A9368.JPG

«Подобные неформальные встречи являются эффективным инструментом для решения проблем, дают хороший результат. Много интересных тем и предложений прозвучало. Уверен, что представители администрации города почерпнули немало идей по улучшению жизни горожан», - сказал глава администрации Вадим Шувалов, подводя итоги мероприятия, и подчеркнул, что  при отборе предложений для рассмотрения на региональном уровне особое внимание будет уделено проектам с наилучшими результатами при  минимуме затрат.

Все участники были разделены на 6 групп, которые формировались методом случайного отбора. После двухчасового «мозгового штурма» каждой предстояло подготовить предложения по двум приоритетным направлениям и представить их к публичной защите.

Прозвучало много оригинальных решений различных проблем. Например, делать зарядку по утрам на производстве или выделить сотрудникам время в рабочем процессе для занятий спортом – такую идею представила группа по теме «Демография», сообщили в управлении документационного и информационного обеспечения администрации города.

Напомним, стратегические сессии в Югре стартовали в понедельник и будут проходить во всех муниципальных образованиях округа до 18 августа. Задача сессий – выстроить командную работу в муниципалитетах, «перезагрузить» стратегическое мышление. Итоговые зональные стратегические сессии с участием губернатора Югры Натальи Комаровой пройдут в Нижневартовске, Сургуте, Югорске, Ханты-Мансийске.

Фото: admsurgut.ru