Решения начинаются с уникальных идей

В Нефтеюганском районе прошла форсайт-сессия в рамках стратегической недели «Югра-2024».

Участниками важных обсуждений стали порядка 70 жителей муниципалитета. Среди них главы поселений, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, руководители и специалисты предприятий, молодежь Нефтеюганского района.

«За шесть лет страна должна совершить форсированный рывок во всех сферах деятельности. Майские указы Президента России определяют 12 направлений развития нашего государства: от демографии и здравоохранения до цифровой экономики. В наших интересах выработать предложения как должен развиваться район, регион и страна. У вас есть возможность выдвинуть идеи по развитию той или иной области», - так определила цель сессии глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Каждая из шести рабочих групп разработала перспективные предложения по двум национальным проектам и представила их к публичной защите. Командная работа устроила «перезагрузку» стандартного мышления: многие идеи перекликались или были схожи с предложениями в других направлениях. Было представлено множество креативных инициатив.

«Мне очень приятно, что вы активно включились в эту непростую задачу, которую поставил нам президент России. Спасибо за хорошие идеи», - сказала Галина Лапковская.

Самые перспективные предложения, выработанные в муниципальных образованиях, будут включены в муниципальные и государственные программы развития территорий. Итоги встреч подведет губернатор Югры Наталья Комарова.

Отметим, что следить за обсуждением вопросов и предложений можно дистанционно с помощью онлайн-трансляции здесь.

После завершения муниципальных форсайт-сессий в округе пройдут зональные обсуждения. Представители Нефтеюганского района встретятся со своими коллегами из Пыть-Яха, Когалыма, Нефтеюганска, Сургутского района в Сургуте, 23 августа.