В столице Югры обсуждают пути повышения качества жизни

Общественники и гражданские активисты Ханты-Мансийска принимают участие в Стратегической сессии «Югра-2024».

Групповая форсайт-сессия организована в окружном центре в рамках Стратегической недели «Югра-2024». Она проходит во всех муниципальных образованиях автономного округа в период с 13 по 18 августа. В ходе стратегических сессий с учётом мнения общественности и экспертного сообщества будут выработаны предложения по достижению показателей и решению задач, определённых майским указом президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Это весьма эффективный способ взаимодействия власти и жителей. В России традиционно существовала система так называемой органической или народной демократии. Это Новгород и Псков, это вечевая форма правления, когда люди выходили на площадь и сами вносили предложения, как им устроить жизнь в собственном городе. В некотором смысле, это возращение к народной демократии и предельно широкое донесение мнений горожан по ключевым вопросам жизни города. Нынешние стратегические сессии в большей степени посвящены обсуждению гражданами майского указа Президента и его ключевых направлений. Это важная для всего нашего государства задача. Это процесс творческой и интеллектуальной мобилизации, чтобы каждый человек пристраивал образы будущего своего города, своей страны», - отметил модератор форсайт-сессии, директор научно-образовательного центра «Югра-Социум» Илья Верховский.

Мероприятие проходит в формате открытого диалога на шести тематических площадках по различным направлениям: от жилья и городской среды до образования и качественных дорог. В обсуждении примут участие представители всех категорий населения: пенсионеры, молодежь, бюджетники, предприниматели, чиновники.

«По всей Югре начались обсуждения путей реализации стратегических задач. У нас огромная страна, большое количество регионов. В каждом существует своя специфика. Поэтому пути решения задач могут быть разные. Для этого привлекаются как можно больше общественников, всех тех людей, которых мы по праву называем экспертами. Главная цель – повышение уровня и качества жизни. Только мы сами на своей территории можем определить какие правильные тактические ходы необходимо выбрать. Например, в Ханты-Мансийске пять лет назад мы занимали последнее место по обеспеченности дошкольными учреждениями. Мы были 22-ые. Прошло пять лет и эта проблема стала для нас не актуальной», - подчеркнул на открытии форсайт-сессии глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

На каждой площадке будут выработаны идеи и подходы по улучшению качества жизни населения города, а также модернизации отдельных отраслей. По итогам совместного «мозгового штурма» будут подготовлены предложения в государственные и муниципальные программы.

«Очень правильно, что мы вместе будем генерировать идеи, механизмы реализации целей и задач, которые определило руководство страны. По рейтингу прошлого года мы заняли первое место по эффективности деятельности органов местного самоуправления, получили грант на 61 млн рублей. Он будет направлен исключительно на организацию общественных пространств. Это заслуга всех горожан, которые трудятся на благоустройство нашего города, всех неравнодушных граждан, постоянно участвующих в процессе принятия управленческих решений. Мы научились слышать, понимать и воспринимать друг друга. Каждое ваше предложение будет учитываться в муниципальных и государственных программах. Это наш вклад в общерегиональные процессы обсуждений», - сказал Максим Ряшин.

Автор: Александр Мальцев