Депутаты Ханты-Мансийска окажут поддержку проекту "Народный бюджет"

Жители окружного центра уже принимают активное участие в формировании городского бюджета в рамках проекта «Народный бюджет».

Об этом сообщила первый заместитель главы Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская на заседании совместной комиссии представительного органа Ханты-Мансийска, которое провел председатель думы города Константин Пенчуков.

«Инициативное бюджетирование позволит расширить возможности горожан, поскольку предусматривает более широкий спектр направлений, в которых могут быть реализованы гражданские инициативы. Важно также учесть, что обязательное пятипроцентное софинансирование проектов демонстрирует готовность хантымансийцев не только предлагать идеи, но и вкладывать собственные финансовые средства в улучшение городской среды», - пояснила Наталья Дунаевская.

По словам руководителя департамента управления финансами администрации Ханты-Мансийска Олеси Граф, главная особенность проекта - то, что жители города смогут непосредственно участвовать в решении задач по развитию муниципалитета.

«Теперь у хантымансийцев появится возможность не только обращаться с инициативой в администрацию города, но и самостоятельно на условиях софинансирования реализовать свои предложения. Специальная комиссия, состоящая из жителей окружной столицы, выбирает наиболее значимые из них, и определяет порядок финансирования, а также контролирует ход исполнения и принимает готовый результат, будь то объект благоустройства или культурное мероприятие», - рассказала Олеся Граф.

Новая форма взаимодействия предполагает активное участие жителей в формировании плана развития муниципалитета, включение реального механизма сбережения ресурсов. Инициатива ориентирована на реализацию положений концепции «Бережливый регион».

Всего на реализацию проекта инициативного бюджетирования из муниципальной казны в 2018 году будет направлено 5 млн рублей. Напомним, что Ханты-Мансийск станет первым муниципальным образованием Югры, в котором подобный опыт будет реализован. Народные избранники поддержали инициативу департамента управления финансов и выразили готовность оказать необходимую поддержку при реализации проекта.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Источник: www.angi.ru