За шесть лет в агропромышленный комплекс Югорска инвестировали 731 млн рублей

Привлечение частных инвестиций в агропромышленный комплекс Югры обсудили на заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности при правительстве округа. Главная задача – обеспечение населения продуктами питания.

Как приоритетный, данный вопрос обозначен в Стратегии социально - экономического развития Ханты - Мансийского автономного округа и Стратегии муниципального образования города Югорска до 2020 года и на период 2030 года. Муниципалитет, как и многие муниципальные образования округа, находится в условиях рискованного земледелия. В связи с климатическими условиями, возникают затруднения с обеспечением кормовой базой в животноводстве. Используются в большей степени завозные корма, что, безусловно, влияет на стоимость производимой продукции. Несмотря на все трудности, благодаря государственной поддержке, на территории муниципального образования уже на протяжении ряда лет наблюдается положительная динамика развития отрасли. Сельхоз товаропроизводителями города ежегодно наращиваются темпы производства сельскохозяйственной продукции.

Исполняющий обязанности главы Югорска Андрей Бородкин рассказал о совместном проекте по строительству животноводческого комплекса «Крестьянско-фермерского хозяйства Беккера и Багаевой», который реализуется в Югорске с 2010 года. Только за последние пять лет было построено 48 сельскохозяйственных объектов, приобретено более 120 единиц средств механизации производства.

Общий объем привлеченных инвестиций в агропромышленный комплекс города за шесть лет достиг 731 млн рублей. Около 90% от этой суммы составляют частные вложения.

«Объем производства мяса за данный период увеличился почти в семь раз, молока – в 2,5 раза. Сегодня в городе выпускается 37 видов молочной и 81 вид мясной продукции, которая реализуется в торговых точках и поставляется в образовательные учреждения», — отметил Андрей Бородкин.

Хозяйство «Беккера и Багаевой» планирует получить статус племенного репродуктора для разведения и последующей реализации племенного крупнорогатого скота. Помимо этого, скоро начнет работу птичник на 45 тысяч кур, с производственной мощностью 14,5 тысяч яиц в год. Также запланирован проект газификации имеющихся строений за счет частных инвестиций фермерского хозяйства.